Привет.
Не знаю, читает меня кто-то или нет, но это, в принципе, не так и важно.
Сегодня я хочу начать для себя новую рубрику. Будет она о местах, которые вдохновляют, местах, которые поражают воображение, местах, которые когда-нибудь в своей жизни я мечтаю посетить. И назову я ее, может быть, совсем не оригинально - "Places of my future". Почему так? Потому что я обещаю себе, что в будущем я там окажусь.
Итааак, первое место - это..
Только представьте, какое это наслаждение - прогуляться по зеленому саду в тени высоких деревьев, устроить пикник в поле, прогуляться по узким улочкам, нетронутым современными технологиями, послушать пение птиц, погреться на солнышке у озера.
Не знаю, читает меня кто-то или нет, но это, в принципе, не так и важно.
Сегодня я хочу начать для себя новую рубрику. Будет она о местах, которые вдохновляют, местах, которые поражают воображение, местах, которые когда-нибудь в своей жизни я мечтаю посетить. И назову я ее, может быть, совсем не оригинально - "Places of my future". Почему так? Потому что я обещаю себе, что в будущем я там окажусь.
Итааак, первое место - это..
Сент-Сирк-Лаполи
Сент-Сирк-Лаполи - это небольшая деревня на Юго-Западе Франции.
Если проходиться по фактам, то можно отметить, что деревня расположена на высоте в 30 метров над рекой Лот и основана в XIII веке нашей эры.
На одном из сайтов место описывается примерно так:
"В эпоху Средневековья этот городок был столицей одного из четырех виконтств, из которых состояла тогда область Керси. Сен-Сирк-Лапопи владели четыре династии: непосредственно Лапопи, а также Гурдон, Кадийяк и Кастельно. Над городом возвышалась главная крепость. От нее остались сейчас довольно живописные развалины, по которым можно гулять и наблюдать с высоты гор окрестности. Крепость разрушили в 1580 году по приказу Генриха IV, которому надоели религиозные войны и он решил таким способом заявить, кто на этой территории хозяин. Войны все равно шли и даже удивительно, что несмотря на все события, место сохранило много каменных «свидетелей» тех времен. Сейчас обо всем этом свидетельствуют узкие улочки Сен-Сирк-Лапопи, на которых расположились ремесленные лавки, торгующие деревянными и кожаными изделиями."
Что же касается меня, то это место поразило меня с самой первой фотографии. Оно показалось мне декорацией к какому-нибудь средневековому фильму про королей и королев, отважных принцев и прекрасных принцесс, смелых служанок, пышных балов и быстрых лошадей. В общем, к такому фильму, в котором я бы не отказалась побывать.
По-моему, эта деревня не только перенесет нас в другое время, но и освободит мысли от каких-либо насущных проблем, поможет отдохнуть душой и на несколько дней почувствовать себя жителем других веков.
Наверное, я бы с удовольствием даже пожила здесь пару недель или месяцев, познакомилась с местными жителями, разузнала о традициях, еде, преданиях и многом-многом другом.